В национальном музее наук и промышленности, больше известном как Музей наук, среди сотен тысяч экспонатов имеется более тысячи интерактивных, что делает посещение интересным для всех. Музейные экспонаты и макеты, от древних медицинских приспособлений до новейшей компьютерной техники, ядерной физики и микробиологии, отражают вечную тягу человека к научному познанию. На семи этажах располагаются 40 тематических отделов. Здесь описаны наиболее интересные из них.
Восточный зал, первый этаж
Экспозиция «Энергетика» поражает огромными размерами и мощью первых машин, от механического насоса Ньюкомена 1791 года до гигантских двигателей, которые были созданы на заводах Бернли в 1903 г. и использовались до 70-х гг. XX века.
В «Галерее освоения космоса» центральное место занимает командный модуль «Аполлона-10» «Чарли Браун», в котором 18-26 мая 1969 г. три астронавта проводили генеральную репетицию первой посадки на Луну «Аполлона-11», которая состоялась 20 июня.
Третий этаж
В «Галерее полетов» представлены замечательные образцы начала эры воздухоплавания. Это глайдер Вайсса, построенный в 1905 г. в форме альбатроса, и орнитоптер Фроста с крыльями, покрытыми перьями. Далее – истребители «Спитфайер» и «Харрикейн» времен Второй мировой войны, биплан «Виккерс Вими», впервые пересекший Атлантику в 1919 г., и первый английский реактивный самолет, Глостер Уиттл» Е28/39.
Четвертый этаж
Раздел «Здравоохранение» посвящен медицине XX века. «Развитие медицины» показывает, как совершенствовалось медицинское обслуживание. Здесь вас ожидают сюрпризы, например: рассказ о том, какая связь между растущим в Мексике ямсом и контрацептивами.
«Медицинская наука» – это показ успехов нации в решении медицинских проблем, в частности в изучении ДНК.
В конце экспозиции материалы о СПИДе, раке и заболеваниях сердечнососудистой системы. Здесь же устраиваются передвижные выставки.