За тремя элегантными фасадами домов 12, 13 и 14 на северной стороне Линкольнз-Инн-филдс приютился музей сэра Джона Соуна, богатейшее собрание занятных предметов, принадлежащих к различным эпохам и культурам. Джон Соун, родившийся в 1753 г. в семье каменщика, собрал одну из самых богатых в мире и необычных частных коллекций. Он оказался превосходным архитектором (одно из зданий, созданных по его проектам, – Английский банк) и значительно улучшил свое положение, женясь на племяннице богатого строительного подрядчика.
Соун начал собирать свою коллекцию в довольно раннем возрасте и занимался этим до самой смерти в 1837 году. В 1833 г, он добился принятия парламентского акта о том, что, если он завещает свою коллекцию нации, она будет храниться в его доме в том виде, в каком он ее хранил, чтобы люди «могли изучать архитектуру и всевозможные искусства».
В столовой и библиотеке вы увидите портрет погруженного в задумчивость Соуна 1828 года кисти Томаса Лоуренса, полотно Джошуа Рейнолдса «Любовь и красота», на котором кокетка игриво посматривает на нас, прикрывая лицо изящной ручкой, и италийскую вазу конца ІV века до н. э., где изображены боги, атлеты и герои.
В гардеробной и кабинете вы увидите великолепный итальянский мрамор, а через окно, выходящее во Дворик памятников, где прекрасное освещение, можно увидеть и другие скульптуры, а также «Ораторию» Хогарта и жанровую сцену Каналетто.
В картинной галерее собрана удивительная коллекция сокровищ. Здесь, прежде всего, привлекает внимание оригинал серии Хогарта «Карьера мота» и «Выборы». На стенах закреплены оригинальные откидные панели. За шедеврами Хогарта прячутся гравюры Пиранези (XVІІІ век) с дорическими храмами и акварель Тернера «Аббатство Керкстолл».
Так называемая «монашеская» гостиная – это сумрачная берлога, келья монаха Джованни, придуманного Соуном.
В крипте на полу стоит похожий на ванну массивный гипсовый саркофаг фараона Сети І (умер в 1279 г, до н. э.). В нижней части саркофага изображена богиня Нут в полный рост, в то время как боковые стенки сплошь покрыты надписями из крошечных иероглифов. А в Катакомбах находится огромное количество нарядных римских погребальных урн.
В Новой Картинной галерее – три акварели кисти Каналетто, включая «Вид на церковь Санта-Мария делла Салюте в Венеции» (1736), который считается одним из его шедевров.
В галерее на втором этаже висят трогательные портреты самого сэра Джона Соуна. Мы видим обеспокоенного, рано состарившегося человека и его никчемных сыновей Джона и Джорджа, горько разочаровавших отца: он считал, что необузданное поведение Джорджа ускорило смерть его матери.