После моста Вестминстер, на южном берегу находится красочный Каунти-Холл, где сейчас размещается Лондонский аквариум, самая большая в Европе выставка подводного мира, а потом центр Южного берега (Саут-Бэнк), комплекс серых бетонных коробок, где размещаются учреждения, связанные с искусством: Королевский национальный театр, Галерея Хейворда, Королевский фестивальный зал.
После этого начинается Саутворк, который не так давно был районом красных фонарей. Так же было и во времена Шекспира, который был совладельцем театра «Глобус». Театр располагался в районе борделей, пивнушек и ям для травли медведей. Ныне театр восстановлен, с мая по сент., прямо под открытым небом, в нем ставят пьесы елизаветинской эпохи, Здесь же выставка, рассказывающая о реконструкции театра.
Кроме того, стоит осмотреть бывшую электростанцию Бэнксайд, где теперь находится Тейт-Модерн – современное искусство, переведенное сюда из галереи Тейт-Бритн, Музей Бывшая тюрьма Клинк познакомит вас с ужасной атмосферой тюремного быта и сексуальных преступлений прошлого. Саутворкский собор с памятником Шекспиру имеет очень красивые старинные хоры.