Во время этой прогулки, рассчитанной на полдня, вы познакомитесь с двумя наиболее колоритными районами Центрального Лондона – Сохо и Ковент-Гарденом, претерпевшими сильные изменения за два последних десятилетия.
Выйдя из станции метро «Пиккадилли-серкус», Вы увидите одну из наиболее известных лондонских достопримечательностей – статую Эроса в центре площади Пиккадилли. В действительности крылатая фигурка с прекрасными пропорциями изображает Ангела христианского милосердия и была установлена в 1893 г. в память об известном филантропе Викторианской эпохи – графе Шефтсбери, который боролся за отмену детского труда на промышленных предприятиях.
Сначала сходите в Рок-Цирк, расположенный на втором этаже Лондонского павильона. Здесь вас ждут веселые развлечения, Сверните на Шефтсбери-авеню, затем пройдите налево по Грейт-Уиндмилл-стрит, и Вы попадете в Сохо.
После Великого лондонского пожара 1666 г., когда Лондон начал развиваться в западном направлении, этот участок с узкими улицами к северу от Пиккадилли-серкус строился как добротный жилой район. Однако фешенебельным районом стал расположенный к западу Мейфэр, а в Сохо стали селиться и открывать заведения иммигранты: сначала гугеноты, а потом поляки, греки, русские, итальянцы и другие. Викторианская эпоха стала поистине мрачным временем для Сохо, здесь проводили беспутные ночи театралы и любители мюзик-холла, приезжавшие сюда после представлений. В середине XX века это был район с дурной репутацией, где было полно заведений с пип-шоу и стриптизом, а также секс-салонов и где, по словам его завсегдатаев из литературной и художественной богемы, можно было укрыться от условностей буржуазного общества. Этот дух жив в Сохо и сегодня, но стало чуть меньше грязи, появились приличные ресторанчики, где можно поесть, причем многие из них принадлежат китайцам.