По всей стране в городах и сельской местности вы увидите дома и ландшафты, запечатленные в фильмах, ставших классикой. В Юго-Западной Англии обратите внимание на Сэлтрам-хаус около Плимута, графство Девон, и Монтакьют-хаус в Южном Сомерсете, где разворачивается действие фильма «Чувство и чувствительность». Фильм «Человек на все времена» по пьесе Роберта Болта снимался во дворце Хэмптон-Корт на Темзе и в его окрестностях к западу от Лондона. В «Мидлмарч» показан город Стамфорд, графство Линкольншир, со зданиями из золотистого известняка. А Белтон-хаус около города Грантом – это особняк Розингс из телеверсии романа «Гордость и предубеждение», снятой Колином Фертом и Дженнифер Эль.
В поместье Садбери-холл, расположенном к западу от Дерби, снимались интерьерные сцены из фильма «Гордость и предубеждение», а сцены на открытом воздухе снимались в Лайм-парке, к югу от Сток-порта, в Чешире. Действие телесериала «Вторая поездка в Брайдсхед» (1982) по роману Ивлина Во «Возвращение в Брайдсхед» происходит в величественном замке Говард в Северном Йоркшире.
Прекрасным фоном для событий, описываемых во многих фильмах, послужили живописные шотландские замки, озера и горные долины. Замок Тиорам и озеро Лох-Мойдарт в Западной Шотландии вы можете увидеть в «Горце» (1986), Глен-Невис, к югу от города Форт-Уильям, – в «Похищенном» (1986) и «Храбром сердце» (1995), а замок Блэкнис, к западу от Эдинбурга, и замок Даннотар, к югу от Стонхейвена, на северо-восточном побережье фигурируют в фильме Франко Дзеффирелли «Гамлет»(1990).