Во время прогулки вы увидите самые интересные места в Бате – от превосходно сохранившихся римских бань І века до парков, театров, площадей и шедевра георгианской элегантности – Королевского полумесяца.
В туристическом информационном центре во дворе Аббатской церкви вы можете взять путеводитель по маршруту, дающий право на скидку на входные билеты во многих музеях.
Рядом расположены Римские термы, построенные в 65 – 75 гг. н. э. В Музее терм можно увидеть модель всего банного комплекса с храмом, а также изумительные произведения искусства, найденные здесь на раскопках.
Наверху находится изысканный зал для питья минеральной воды XVІІІ века, где под фортепьянную музыку можно попить чаю, а если решитесь – то и стакан лечебной воды.
Недалеко от бань стоит Аббатская церковь, которую в 1499 г. начал строить епископ Оливер Кинг. На ее западном фронтоне изображено множество ангелов, снующих по лестницам вверх и вниз. Внутри много статуй и надгробий.
Минуя жонглеров, саксофонистов и других уличных артистов во дворе Аббатской церкви, пройдите между колоннами через Столл-стрит и вдоль Бат-стрит к изысканной, богато украшенной Купальне Святого Креста. Супруга Якова ІІ установила здесь в 1688 г. крест – в знак благодарности за то, что после купаний в этом источнике она забеременела.
Пройдите направо через Соклоус и увидите на Бартон-стрит театр «Ройял». Он тщательно отреставрирован и поддерживается в хорошем состоянии. По Бартон-стрит можно дойти до Куин-сквер, где стоят лучшие творения архитектора Джона Вуда Старшего.
От Куин-сквер идите до Королевского парка «Виктория» со львами у входа, затем направо по дорожке из насыпного гравия, которая после нескольких поворотов приведет вас к Королевскому полумесяцу (Ройял Кресент), построенному в классическом стиле.
На РОЙЯЛ Кресент полностью воссоздана обстановка меблированного дома 70-х гг. XVІІІ века, сдаваемого семье, приехавшей в Бат на сезон: портшез в вестибюле, портвейн и трубки в кабинете и большая веселенькая кухня на первом этаже.
По Брок-стрит дойдите до Цирка, построенного Джоном Вудом Старшим. Здесь вы увидите необычный фриз с масками, растительным узором, магическими символами, музыкальными инструментами и животными.
Чуть дальше сверните от Беннетт-стрит к Ассамблее 1772 года, чтобы осмотреть длинный бальный зал с люстрами XVІІІ века, восьмиугольную комнату для игры в карты, галерею для музыкантов и чайную комнату с колоннами и нарядными занавесками. Здесь собирались состоятельные жители Бата, современники Джейн Остен, чтобы поиграть в карты, пофлиртовать и потанцевать. В цокольном этаже находится батский Музей костюма, где можно увидеть образцы модной одежды – от елизаветинских вышивок до ультрасовременных нарядов.
Бартлетт-стрит и Брод-стрит приведут вас к красивому мосту Палтни возведенному Робертом Адамом в 1769-1774 гг. над широкой дамбой у реки Эйвон.
Пройдя по Гранд-Парейд, круглой Орандж-Гроув и элегантной Террас-Уок, вы окажетесь на Норт-Парейд-пэссидж, близко к тому месту, откуда вы начали прогулку.