Хотя в Эксетер наибольшей славой пользуется собор, в городе найдется, чем вас удивить. Один из таких сюрпризов – захватывающая прогулка по средневековому водопроводу.
Собор Эксетера, один из лучших в Британии, высится в центре города. Мощь здания усиливается отсутствием центральной колокольни. Поперечные нефы собора увенчаны массивными квадратными нормандскими башнями. Собор создает впечатление зверя, приготовившегося к прыжку, что усиливается изящными, словно согнутыми подпорками-ногами.
Норманны начали строить собор в 1112-1206 гг., но основная часть здания возводилась с 1270 года до середины XІV века. К этому времени относятся сотни сидящих статуй, расположенных тремя рядами на западном фронтоне из светлого камня. Статуи изображают королей и священников, святых и мудрецов, а в центре – Христос с апостолами.
Первое, что привлекает внимание внутри собора, – это высота мраморных колонн, уходящих ввысь к самому большому в мире готическому своду, высотой 90 метров, накрывающему одновременно и неф, и хоры, и украшенному резным позолоченным и расписным орнаментом.
Большие астрономические часы XV века в северном трансепте показывают солнечные и лунные циклы. Замечательная скульптура дракона, выполненная в 1325 г., ограждает хоры, на которых имеются потертые, но все еще красивые средневековые откидные сиденья и большой епископский престол, высотой почти 18 метров, сделанный в 1312 г. из дуба. У входа в капеллу Пресвятой Девы Марии – замечательная фреска начала XVІ века, изображающая коронование Марии.