В этом году первой книге о Гарри Потере исполняется 20 лет. Но это не единственный повод устроить себе веселые семейные каникулы в столице Великобритании.

Сначала на город нужно посмотреть, и желательно сделать это свысока. Колесо обозрения «Око Лондона» — лучшее место. За один оборот, а это целых полчаса, можно насладиться панорамой и от­дохнуть перед самыми насы­щенными каникулами.

С высоты — в воду!

Рядом с «Оком» находится ак­вариум Sea Life. Визит туда — все равно, что путешествие в подводное царство.

detskiye-radosti

Сквозь обширные стекла аквариумов на вас будут смотреть вальсирующие скаты, рифовые акулы и сотни нарядных тропических рыбок. А какие трюки выделы­вают пингвины!

Музей естествознания — это точка притяжения всех люби­телей динозавров. Даже если вы были тут уже десять раз, нужно прийти и в одиннад­цатый. Все эти скелеты и макеты заставляют испы­тать всю гамму чувств от страха до восторга.  Бук­вально в нескольких шагах отсюда находится Музей науки. Из его экспонатов самый популярный, пожалуй, — симулятор полетов. Какой же ребенок откажется сесть за руль космического корабля?

Любите природу? Тогда по­сетите Лондонский зоопарк.

Пройдясь по густому тропиче­скому лесу, вы дойдете до во­льеров с тиграми, зебрами, гориллами, сурикатами… Второй вариант — Гайд-парк. Это це­лый лес посреди мегаполиса! В конюшнях дают освоить азы верховой езды, а на игро­вой площадке имени принцес­сы Дианы побывать на пират­ском корабле и взобраться на волшебный эльфийский дуб.

Где был Гарри?

У поклонников саги о мальчике-волшебнике маршрут осо­бый.

В нем никак не обойтись без Музея Гарри Поттера, где вы узнаете все о съемках поттерианы. А еще нужно побы­вать на вокзале Кинг-Кросс, откуда ученики отправлялись в школу Хогвартс, и на рынке Линдехолл, где снимали бар «Дырявый котел», служивший порталом в чародейский «шо­пинг-центр». Даже если портал не откроется, волшебные шля­пы, палочки и порошки вам с радостью продадут в суве­нирной лавке. И часть волшебного Лондона всегда будет с вами!