Если вы проедете Британию из конца в конец, то увидите одно из наиболее выдающихся в мире собраний средневековых церквей и монастырей, расположенных чуть ли не в миле друг от друга. Строительство церквей было не только проявлением благочестия, но демонстрацией благосостояния и общественного положения жертвователей.
Чаще всего свое высокое положение в общественной и церковной иерархии выставляли напоказ епископы, многие из которых не уступали во влиятельности любому вельможе. И если последние строили замки, то епископы строили соборы и продолжали их строить после того, как замки пришли почти в полное запустение. Кроме того, епископы и аристократы жертвовали деньги на то, чтобы внутри или рядом с собором была построена капелла, где бы молились за их души. Многие из этих небольших часовен сохранились до наших дней, и поражают великолепием своей архитектуры.
А если в храме еще имелись и останки святого, особенно обладающие целительной силой, поток паломников был гарантирован, а с ними и пожертвования в фонд строительства.